NELTUR.COM.BR

SITE OFICIAL DO TURISMO DE NITERÓI

#VISITNIKITI #MOTIVOSPRASORRIR #EMNITEROI

Disque Turismo
0800 282 7755
Você esta em: Institucional» Notícia
 
NOTÍCIAS
 
30/01/2018 -
Niterói 2018
Guia de Blocos e Carnaval de Rua

 

 

 

Loucos Pela Vida

Horário: 15h às 17h Local: São Domingos - Concentração: Praça Arariboia

 

 

Bloco Asclin

Horário: 15h às 18h30 Local: São Lourenço Concentração: Sede da Clin

 

Bloco Data Venia Doutor

Horário: 15h às 21h Centro Concentração: Bar Salve Simpatia (esq Cel Gom. Mach e Valdemir A. Machado)

 

Encontro dos Blocos Mix Urbano e Data Vênia Doutor

Horário: 16h - Centro - Praca da Esq. da Rua Cadete Xavier Leal c/ Valdemir A. Machado

 

Bloco Carnavalesco Empurra que pega

Horário: 19h às 23h Local: Barreto Bloco Parado: Rua Galvão

 

 

 

Bloco do Praia Clube

Horário: 16h às 20h Local: São Francisco - Concentração: Em frente ao Praia Clube São Francisco.

 

Bloco Sapo Loko

Horário: 16h às 20h - Local: Santa Rosa -Concentração: Rua Américo Oberlander

 

 Bloco do Maracujá

Horário: 17h às 22h Local: Fonseca - Bloco Parado: Rua São Januário, 152 – Fonseca.

 

Bloco Carnavalesco do Clube da Torre

Horário: 20h às 23h - Local: Largo da Batalha -Concentração: Clube da Torre

 

Baile Tropicália

Horário: 22h às 02h - Local: Centro Bloco Parado: Clube Canto do Rio


Banda da Boa Viagem

Horário: 12h às 17h - Local: Boa Viagem -Concentração: Rua Presidente Domiciano, nº 122

 

Bloco Cordão do Bola Branca

Horário: 9h às 13h - Local: Icaraí -Concentração: Praça Getúlio Vargas

 

 Banda do Clube Cinco de Julho

Horários: 14h às 17h- Local: Barreto - Concentração: Clube 5 de Julho

 

Bloco Acadêmico da Palmeiras

Horário: 16h às 21h - Local: Fonseca - Concentração: Campo da Palmeira

 

Bloco me empurra que eu ando

Horário: 16h às 20h - Local: Icaraí- Concentração: Rua Ministro Otávio Kelly, 297

 

Bloco do Samba Social Clube

Horário: 12h às 17h- Local: Centro - Bloco Parado: Concha Acústica

 

Bloco das Piranhas do Barreto

Horário: 17h às 22h - Local: Barreto - Concentração: R. Galvão esquina com R. Americo Vanique

 

 

 

 

 

Bloquinho do Campo

Horário: 10h às 15h - Local: Icarai Bloco Parado: Campo de São Bento (Paschoal Carlos Magno)

 

Bloco do Maracujá

Horário: 17h às 22h Local: Fonseca - Bloco Parado: Rua São Januário, 152 – Fonseca.


Bloco Vem Quem Não é Mandado

Horário: 18h às 22h Local: Largo da Batalha - Concentração: Rua Santa Ingrácia

 

Banda de Piratininga

Horário: 17h às 22h Local: Piratininga -Bloco Parado - Av. Alm. Tamandaré nº1 (em frente quiosque M. da Toca)


Banda Clube Central

Horário: 12h às 15h Local: Icaraí - Concentração: Praia de Icaraí (em frente ao clube central)


Bloco do Confrade

Horário: 12h às 17h Local: Jardim Icaraí - Bloco Parado - Rua Leandro Mota (entre rua Nóbrega e João Pessoa)

 

Bloco Chega Por Cima que eu Brinco no Baixo

Horário: 18h às 22h Local: Piratininga Concentração: Trevo de Piratininga (Polo Gastronômico)

 

Banda do Ingá

Horário: 11h às 16h Local: Ingá- Concentração: Praça César Tinoco

 

Bloco 3V ''Vou, Vomito e Volto''

Horário: 14h às 17h Local: Santa Rosa - Concentração: Vereador Duque Estrada/Professor Otacílio

 

 

 

Bloco Feminino Saias na Folia

Horário: 19h às 23h Local: Centro- Bloco Parado - R. Visc Sepetiba (Bar Bloco C)

 

 

 

Bloco Sem Nome

Horário: 20h às 23h Local: Largo da Batalha Concentração: Rua Silvia Tomé nº 800

 

Só Phode Quinta

Horário: 19h às 00h Local: Jardim Icaraí- Bloco Parado - Rua Lopes Trovão, esquina com R. Geraldo Martins

 

Baile de Carnaval a Fantasia

Local: 22h às 02h Local: Centro - Bloco Interno - Clube Canto do Rio

 

Bloco Só vai até Ali

Horário: 18:30h às 20h Local: Paciência - Paciência até o Mercadinho da família

 

Bloco Sai Tarde e Volta Cedo

Horário: 19h às 23h Local: Santa Rosa - Concentração: Rua Mangaratiba

 

 

 

Bloco Xurupita

Horário: 19h às 00:00h Local: Largo da Batalha - Concentração: Rua Padre Pedro Martinotti nº 2.


Bloco Carnavalesco Dominó

Horário: 19h às 00h Local: Jardim Icaraí - Concentração: Rua Dr Geraldo Martins (Entre 5 de Julho / Mariz e Barros)


Bloco Folia do Boi

Horário: 18 às 23h Local: Barreto - Concentração: Av. Pres. Craveiro Lopes, 402


Blc Segura Senão Cai

Horário: 15h às 19h Local: Charitas - Bloco Parado: Rua Dr. João Leitão

 

Bloco Cê tenta na Minha

Horário: 15h às 19h Local: Piratininga - Bloco Parado: Rua Carlos Chagas (em frente ao bar do bifão)

 

Se Verde é assim, Imagina Maduro

Horário: 17h às 22h Local: São Francisco - Bloco Parado: Em frente ao Bemdito

 

Caminho do Carnaval

Horário: 19h às 00h Local: Centro - Bloco Parado: Caminho Niemayer

 

 

 

Bloco Unidos de Niterói

Horário: 13h a 16h Local: Centro - Concentração: Inicio da R. da Conceição

 

Bloco Pauta Quente

Horário: 15h às 20h Local: Centro - Concentração: Rua José Clemente ( Calçada ao lado dos Correios)

 

Bloco Matapaca Mostra o Pau

Horário: 16h às 20h Local: Matapaca - Concentração: Est. Mata Paca n 13

 

Bloco Xô Xô Tá Suja

Horário: 18:30 às 20h Local: Várzea das Moças Concentração: 75º DP

 

Bloco do Cantusca

Horário: 09h às 14h Local: Centro - Concentração: Clube Canto do Rio (Rua Visconde do Rio Branco)

 

Bloco Carnavalesco Chapa Quente

Horário: 19h a 00h Local :Sapê - Concentração: Est. Do Mato Grosso - Sapê

 

Bloco Cordão do Bola Branca

Horário: 9h às 11h Local: Centro - Concentração: Rua da Conceição

 

Bloco da Maria Sangrenta (Banda Bloody Mary)

Horário: 16h às 20h Horário:Local: Icaraí - Bloco Parado: Praça Getúlio Vargas

 

Bloco Cornotiba

Horário: 17h às 18:30h Local: Paciência

 

Bloco Rosado e Gostoso

Local: 11h às 16h Local: Icaraí - Bloco Parado: Rua Catilho de França, 36

 


Bloco Pau Caido

Horário: 15h às 19h Local: Jurujuba - Bloco Parado: Travessa Gonçalo Ferreira

 

Bloco da Biquinha

Horário - 15h às 19h Local: Caramujo - Bloco Parado: Pça do Caramujo


Carnaval Infantil Dom Cultural

Horário: 15h às 19h Local: Largo da Batalha - Bloco Parado: Praça Largo da Batalha QUADRA


Bloco Camisinha

Horário: 20 às 21:30 Local: Várzea das Moças - Concentração: Ponto final do 48


Bloco Rio Pandeiro

Horário: 15h Local: Campo de São Bento

 

Bloco do Vermelho e Branco

Horário: 17h às 20h Local: Jurujuba - Concentração: Campo

 

 

 

 

Piranhas de Jurujuba

Horário: 17h às 20h Local: Jurujuba - Concentração: Igreja São Pedro


Bloco Canela

Horário: 20 às 21:30 Local: Maria Paula - Trevo de Maria Paula até R. Eucaliptos

 

Bloco Eucalipto

Horário: 18:30 às 20h Local: Maria Paula - Trevo de Maria Paula até R. Eucaliptos

 

Bloco Carnavalesco Bode Zé

Horário: 19:30h às 00h Local: Sapê - Concentração: Est Erasmo Braga n 61

 

Matine do Monan Pequeno

Horário: 15h às 20h Local: Largo da Batalha - Bloco Parado - Rua Vitória Largo da Batalha (Campo do Monan Pequeno)

 

Banda do Benefício

Horário - 13h às 18h Local: Largo da Batalha - Concentração: Rua Silvia Tomé

 

B.C. Flecha de Itaipu 

Horário: 17h às 22h. Local:  Av Central Concentração: Av. Everton Xavier (Av Central/Maravista)


Arrastão do Céu

Horário: 15h às 19h Local: Caramujo - Bloco Parado: Ruas Visc. Da Horta c/Travessa Tranin

 

Bloco do Caixão

Horário: 15h às 19h Local: Charitas - Bloco Parado: Rua Dr. João Leitão


Tô duro mas de Copo Cheio

Horário: 15h às 19h Local: Barreto - Bloco Parado: Rua Salgado Filho com Galvão


Bailinho de Carnaval com Bia Bedran

Horário: 11:30 Local: Icaraí - Concentração: Quadra Campo de São Bento

 

 

 

 

O Rodo está Passando

Horário: 18h às 22h Local: Largo da Batalha - Concentração: Estrada Washington Luiz nº 484 - Sapê


Bloco da Cocada

Horário: 18h às 22h Local: Badu - Concentração: Rua Arthur Bento Moura - nº465


Bloco do Limão

Horário: 18h às 22h Local: Ititioca -Concentração: Rua A (próximo ao ponto final do 44)


Bloco do Barril

Horário: 18:30 às 20h Local: Varzea das Moças - Concentração: 75º DP


Cura Ressaca

Horário: 17h às 18:30h Local: Varzea das Moças - Concentração: 75º DP


Carnaval de Jurujuba

Horário: 15h às 19h Local:Jurujuba - Bloco Parado: Trv. Brandão

 

 

 

 

Jurujuba Minha Paixão

Horário: 16h às 21h Local: Jurujuba - Concentração: Rua Ermelindo Marins


Samba no Asfalto

Horário: 19h às 00h Local: São Lourenço


Afro Olodumare

Horário: 15h às 18h Local: Centro - Concentração: Rua da Conceição


Banda Arrasta Tudo do Barreto

Horário: 11h às 16h local: Barreto - Concentração: R. Guimarães Jr em frente Clube Humaitá


Femininos Saias na Folia

Horário: 13h às 16h Local: Centro - Concentração: Rua da Conceição


Pra Comer Tem que Chupar

Horário: 19h às 00:00h Local: Largo da Batalha - Concentração: Rua João Fonseca (entrada do carangueijo)


Bloco do Boi

Horário: 20h às 21:30h Local: Maria Paula - Bloco Parado: Trevo de Maria Paula


Maresia

Horário: 17h às 18:30 Local: Paciência


Unidos do Cabrito

Horário: 20h as 21:30 Local: Várzea das Moças

 

 

 


Bloco Carnavalesco e Cultural Vai e Vem

Horário: 17h às 22h Local: Santa Rosa - Concentração: Rua Santos Moreira

 

Maria Farinha

Horário: 16h às 21h Local: Itacoatiara - Concentração: Praça Rotary Club


Mancando de Ré

Horário: 17h às 20h Local: Largo do Marron - Concentração: Rua Américo Oberlander

 

Bloco Bicho Solto

Horário - 16h às 21h Local: Piratininga - Bloco Parado - Praia de Piratininga (Próximo ao Rolezão)


Bloco 5%

Horário: 18h às 22h Local: Cubango - Concentração: R. Viçoso Jardim na altura do nº 120


Bloco Vila do Chaves

Horário: 15h às 20h Local: Barreto - Concentração : Rua João Batista/Rua Dr. March


Bloco 7 Cores - Ressagay

Horário: 15h às 19h Local: Centro - Bloco Parado: Teatro Popular

 

 


''Ei Psiu, Sambaí''

Horário: 12h às 17h Local: São Domingos - Concentração: Pça Duque de Caxias


Decide aí

Horário: 14h às 19h Local: Centro - Bloco Parado: Caminho Niemeyer

 


 

 

 

Segunda-feira (dia 12) - A partir das 18h

Grupo B: Em sequência: Bem Amado, Bafo do Tigre, Balanço do Fonseca, Garra de Ouro, Galo de Ouro, Experimenta Ilha da Conceição, Unidos do Sacramento, Cacique de São José, Tá Mole mas É Meu e Amigos da Ciclovia.

Grupo C: Grilo da Fonte, Banda Batistão, União da Engenhoca, Fora de Casa e Unidos do Barro Vermelho.

 

Terça (dia 13) - A partir das 18h

Grupo C: Tá Rindo Por quê?, União do Maruí, Independente do Boaçu e Unidos do Castro.

Grupo Especial – Mocidade Independente de Icaraí, Alegria da Zona Norte, Souza Soares, Folia do Viradouro, Unidos da Região Oceânica, Grupo dos 15, Império de Arariboia, Combinado do Amor, Sabiá e Magnólia Brasil.

 

 

 


 

 

CARNAVAL DE BAIRROS

 

1-Carnaval do Largo da Batalha – dos dias  10 a 13/02, das 18 às 23h, nas Ruas: Jornalista Silvia Thomé e Nilo de Freitas;

2-Carnaval do Matapaca – dos dias 10 a 13/02, das 18 às 23h, na Estrada Caetano Monteiro e Rua Comendador Marcelo Queiroz;

3-Carnaval do Bairro do Sapê – dos dias 10 a 13/02, das 18 às 23h, na Estrada do Sapê (Rodo);

4-Carnaval (Matinê) do Jardim Icaraí – dos dias 10 a 13/02, das 12 às 17h, na Rua Leandro Mota (entre as Ruas Nóbrega e João Pessoa);

5-Carnaval do Bairro do Badu – dos dias 10 a 13/02, das 18 às 23h, na Rua Alcebíades Pinto s/n, Badu;

6- Festa Carnaval Cavalão-  dos dias 10 a 13/02, das 19 à meia-noite, no DPO do Morro do Cavalão;

7- Carnaval da Ilha da Conceição-  dos dias 10 a 13/02, das 19 à meia-noite, no Centro Social Urbano;

8 – Carnaval do Largo do Marrão – dos dias 10 a 13/02, das 17 às 22h, no Largo do Marrão (Pça Raul de Oliveira Rodrigues);

9 – Carnaval do Caramujo – dos dias 10 a 13/02, das 18 às 23h, na Rua Pastor José Gomes de Souza n 03 até 301;

10 – Carnaval de Rua da Engenhoca – dos dias 10 a 13/02, das 18 às 23h, na Rua Vereador José Vicente Sobrinho (Largo de São Jorge);

11- Carnaval do Largo do Barradas – dos dias 10 a 13/02, das 19 à meia-noite, na Rua Benjamim Constant (entre as Ruas Francisco Portela e José Vicente Sobrinho);

12 – Carnaval do Barreto – dos dias 10 a 13/02, das 18 às 23h, na Rua Gen. Castrioto (entre as Ruas Galvão e João de Deus);

13 – Matinê do Barreto – dos dias 11 a 13/02, das 16 às 20h, na Praça Enéas de Castro;

14 – Carnaval do Marítimo – dos dias 10 a 13/02, das 17 às 22h, na Rua do Rumo (Pça do Fofão);

15 – Carnaval de Bairros da Teixeira de Freitas – dos dias 10 a 13/02, das 16 às 20h, na Rua Teixeira de Freitas, próximo ao número 380, Fonseca;

16 – Carnaval de Santa Bárbara – dos dias 10 a 13/02, das 18 às 23h, na Praça de Esportes João Saldanha;

17 – Carnaval da Santos Moreira – dos dias 10 a 13/02, das 18 às 23h, na Rua Santos Moreira, Santa Rosa;

18 – Carnaval Cafubá – dos dias 10 a 13/02, das 16 às 20h, na Rua Godofredo Garcia Justo (entre as Ruas 59 e 60);

19 – Carnaval da Ititioca – dos dias 10 a 13/02, das 18 às 23h, na Rua A (próximo ao ponto final do ônibus linha 44);

20 – Carnaval Avenida Central – dos dias 10 a 13/02, das 18 às 23h, no início da Av. Central (rua do Curso de Inglês);

21 – Carnaval da Nóbrega – dos dias 10 a 13/02, das 16 às 20h, na Rua Nóbrega, Santa Rosa;

22- Carnaval Engenho do Mato – dos dias 11 a 13/02, das 18 às 23h, na Praça do Engenho do Mato;

23 – Carnaval Ponta D’Areia – dos dias 10 a 13/02, das 17 às 22h, na Praça Dr. Vitorino, Ponta D’Areia;

24 – Carnaval Várzea das Moças – dos dias 10 a 13/02, das 18 às 23h, na Rua Ewerton da Costa Xavier, Várzea das Moças;

25- Carnaval Rio do Ouro – dos dias 10 a 13/02, das 18 às 23h, na Estrada Velha de Maricá, Rio do Ouro;

26- Carnaval Jurujuba – dos dias 10 a 13/02, das 18 às 23h, na Praça da Asa Delta;

27 – Carnaval Preventório – dos dias 10 a 13/02, das 18 às 23h, na Praia da Charitas, em frente ao Preventório;

 

 
Conheça alguns atrativos de Niterói
Club Praia
Conheça...
 
Fortaleza de Santa Cruz da Barra
Conheça...